Notícia

ES tem 233 mil mulheres e 73 mil homens à procura de ‘sugar daddy’ ou ‘sugar mommy'

21/10/2026

ES tem 233 mil mulheres e 73 mil homens à procura de ‘sugar daddy’ ou ‘sugar mommy'

Um levantamento da plataforma MeuPatrocínio revelou que o Espírito Santo possui 233.656 mulheres cadastradas como "sugar babies". O estado conta com 43.247 homens buscando bancá-las.

O estado tem 5 mulheres para cada daddy cadastrado. A renda média dos homens que buscam uma parceira na plataforma é de R$ 76 mil.

A plataforma também reúne 11.604 "sugar mommies" e 73.501 "babies masculinos". No total, o Espírito Santo soma 362.008 usuários cadastrados.

As "sugar babies" capixabas têm idade média de 27 anos, sendo estudantes ou empreendedoras. Já os "sugar daddies" têm média de 39 anos.

Levantamento feito por uma plataforma de relacionamentos revelou que, no Espírito Santo, existem 233.656 mulheres "babies" à procura de um "sugar daddy". Ao todo, 43.247 homens estão cadastrados no site e buscam uma parceira mais jovem para poder bancar.

Segundo os dados, divulgados pelo site MeuPatrocínio, são cinco mulheres jovens para cada daddy em solo capixaba. Ainda segundo o levantamento, a renda média desses homens que buscam uma parceira pelo site é de R$ 76 mil.

📲 Clique aqui para seguir o canal do g1 ES no WhatsApp

🔍Em inglês, sugar baby significa "bebê de açúcar". A expressão nasceu nos Estados Unidos, no início do século 20, para definir a relação entre um homem mais velho e rico, o daddy (pai em inglês), que banca uma mulher jovem, a baby.

A plataforma não é exclusiva para daddies. Ela também reúne mulheres que se identificam como "sugar mommies" (ou seja, mulheres mais velhas à procura de "novinhos" para se relacionar e bancar). No estado, são 11.604 usuárias cadastradas, segundo o levantamento.

Já os chamados "babies masculinos" (homens mais novos à procura de uma parceira mais velha para serem bancados) no Espírito Santo é de 73.501 pessoas.

Veja os números de cadastros:

43.247 sugar daddies233.656 sugar babies femininas11.604 sugar mommies73.501 sugar babies masculinos

De maneira geral, entre sugar daddies, sugar mommies e sugar babies femininas e masculinos, são 362.008 pessoas cadastradas na plataforma de relacionamento apenas no Espírito Santo. É como se a população de Colatina e Linhares inteira estivesse inscrita no site.

"Muitas vezes, esses homens não têm um traquejo social muito grande e, justamente por terem focado mais no trabalho, eles se veem sozinhos e numa situação onde eles não sabem como conhecer outras pessoas. Então, eles procuram o site para ajudar a ter uma vida amorosa", explicou Caio Bittencourt, especialista em comportamento afetivo.

MILIONÁRIOS: 'Praia' privativa e quase 1.000 m²: apartamentos de luxo valem até R$ 35 milhões no ESSERRA: Tio é preso após sobrinho encontrar fotos íntimas da irmã de 12 anos no celular dele na Serra

O levantamento foi realizado com usuários de todo o Brasil, mas os dados apresentados nesta reportagem são um recorte apenas do Espírito Santo.

Ainda de acordo com a plataforma, as sugar babies têm idade média de 27 anos e, em sua maioria, são estudantes e empreendedoras. Já entre os sugar daddies, a idade média é de 39 anos, e predominam empresários e executivos de indústrias.

De acordo com Bittencourt, o perfil das mulheres babies surpreende. Nem sempre elas estão à procura somente de serem bancadas.

"No Espírito Santo, cada vez mais os empresários crescem e mais as mulheres se cansam de homens que não agregam na vida amorosa e financeira. Muitas das babies já têm um trabalho com salário alto, então elas procuram alguém que corresponda às suas expectativas".

*Este conteúdo foi produzido por Rafaela Gomes, residente do 29º Curso de Residência em Jornalismo da Rede Gazeta, sob orientação de Vitor Ferri.

Vídeos: tudo sobre o Espírito Santo

Compartilhe
Rádio Pura Energia
No ar
Rádio Pura EnergiaEnergia que Contagia